Определение твердости покрытий

Определение твердости покрытий 02.12.2021

Твердость по Шору - метод измерения твердости материалов. Используется для измерения твердости таких материалов как: пластмасса, эластомеры, каучуки и продуктов их вулканизации.


Альберт Ф. Шор

Метод измеряющий глубину вдавливания, и шкала были предложены Альбертом Ф. Шором в 1920-х годах. Он же разработал измерительный прибор — называемый дюрометром. Твердость по Шору обозначается в виде числового значения шкалы, к которому приписывается буква, указывающая тип шкалы с явным указанием названия метода измерения твердости или прибора. Измерение твёрдости полимерных материалов, в частности полиуретанов и резины, осуществляется методом определения их твердости по Шор А. Но высокой твердости материалов могут измеряться и по шкале Шор D., например, «Твердость 80 по Шор A» (80Sh A) соответствует «Твердости 30 по Шор D» (30 Sh D). См. график ниже.


Взаимозависимость шкал твердости по Шору А и D

Взаимозависимость шкал твердости по Шору А и D


Измерение твердости по методу Шора

Измерение твердости по методу Шора

Определение проводится по шкале Шор А (Sh A) и Шор D (Sh D) согласно стандарту, DIN 53505. Под твердостью по Шору понимается сопротивление материала вдавливанию наконечника определенной формы под действием силы давления пружины. Чем больше число, тем выше твердость. Буква А определяет более мягкие значения, буква D -более твердые, причем области пересекаются.

Пример:
- Твердость Велосипедной камеры - 30 Шор A.
- Твердость промышленной защитной каски - 75 Шор D.


Шкалы твердости Шора

Шкалы твердости Шора



Материал предоставил
Сажид Дмитрий Александрович
Ведущий специалист отдела приводных ремней
ООО "ТПК "Белтимпэкс"


Возврат к списку