Модульные ленты - особенности использования на предприятии

26.12.2022

Модульные ленты - особенности использования на предприятии!


Модульная лента Белтимпэкс Intralox серии 1100 и 900

    Пластиковая модульная конвейерная лента (modular plastic belt) – это собранная конструкция из отдельных пластиковых модулей, перегородок/захватов и боковых бортов, соединяемых между собой в единое полотно при помощи соединительных штифтов/штырей (pin, rod).

    Модульная конвейерная лента предназначена для перемещения продукции по конвейеру в том или ином технологическом процессе на производственном предприятии. Приводится в движение при помощи приводных звёздочек (sprockets for modular belt), которые фиксируются на приводном и не приводном валах конвейера и перемещают модульную ленту, зацепляясь своими зубцами за внутреннюю плоскость полотна конвейерной ленты.

    Отличительной особенностью модульной конвейерной ленты от других видов конвейерных лент является то, что благодаря особенности конструкции из отдельных модулей – модульную конвейерную ленту можно увеличить или уменьшить в длину и в ширину, установить или удалить/заменить перегородки и боковой борт исходя из потребностей производства. В случае, когда отдельные модули или соединительные штифты пришли в негодность – их возможно заменить на новые в оперативном порядке, не используя специализированное оборудование и не прерывая надолго технологический процесс на производственном предприятии.

    Материалом для изготовления комплектующих модульных конвейерных лент (модули, перегородки/захваты (height flight), боковые борта (side wall, side guard), соединительные штифты (pins, rods) и звёздочки для модульной ленты (sprocket) являются высокоустойчивые к износу полимеры, в состав которых в процессе производства могут добавляться различные пластификаторы. Они помогают как значительно увеличить срок службы готовой модульной ленты, так и добавляют те или иные свойства (морозоустойчивость и устойчивость к высоким температурам, устойчивость к кислотам и щелочам), повышают ударостойкость модульной конвейерной ленты и устойчивость модульной ленты на разрыв и сдавливание. Что позволяет использовать конвейерные модульные ленты в таких отраслях промышленности, как:


    Пищевая отрасль:
- Мясная промышленность
- Рыбная промышленность
- Промышленность по переработке фруктов и овощей
- Масложировая промышленность
- Молочная промышленность
- Мукомольная промышленность
- Крахмальная промышленность
- Хлебобулочная промышленность
- Сахарная промышленность
- Кондитерская промышленность
- Макаронная промышленность
- Производство блюд, готовых к употреблению
- Производство кормов для животных

    Машиностроение
    Оптико-механическая промышленность
    Химическая промышленность
    Целлюлозно-бумажная промышленность
    Лёгкая промышленность
    Текстильная промышленность
    Фарфоро-фаянсовая промышленность
    Мебельная промышленность
    Микроэлектроника и нанотехнологии:

- Электронная промышленность
- Микроэлектроника
- Нанотехнологии
    Фармацевтическая промышленность
    Промышленность строительных материалов



    Принято разделять следующие виды конвейерных модульных лент:
- Прямоходные
- Поворотные
- С наклонной транспортировкой продукции ( Г-образные конвейеры, Z-образные конвейеры)

    Также модульные ленты можно разделить на типы:
- Модульные ленты открытого типа – с отверстиями на поверхности модульной ленты, обеспечивающими интенсивный дренаж жидкостей или охлаждение перемещаемой продукции. С нанесёнными накладками против скольжения, с нанесёнными выступами на поверхности модульной ленты и без них, открытые модульные ленты с встроенными роликами и шариками и без них. С встроенными перегородками и боковыми бортами и без них;
- Модульные ленты закрытого типа. С нанесёнными накладками против скольжения, с нанесёнными выступами на поверхности модульной ленты и без них, открытые модульные ленты с встроенными роликами и шариками и без них. С встроенными перегородками и боковыми бортами и без них.

    Цена или стоиомость за модульную ленту зависит от следующих показателей:
- Ширина
- Длина
- Конструктивные особенности

    В ассортименте компании ООО "ТПК "Белтимпэкс" есть огромное количество модульных конвейерных лент всех видов и типов – как в наличии на нашем складе, так и под заказ с оперативной поставкой в кратчайшие сроки.


Материал предоставил
Перваков Денис Евгеньевич
Ведущий специалист отдела модульных лент и пластинчатых цепей
ООО "ТПК "Белтимпэкс"


ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
СТАТЕЙ

Возврат к списку